Les courses en direct

La Société hippique vous propose de suivre toutes les courses en direct avec Caroline Duporté.

Dimanche 28 octobre, le Grand Prix du Centre-Est avec BOLD EAGLE !!

Suivez la réunion du dimanche 28 octobre sur la page Facebook de l'Hippodrome de Feurs et sur Twitter!

Bonne journée hippique à tous!

Lire la suite

Lundi 3 septembre, deuxième jour des Glorieuses

Second rendez vous de l'évenement de la rentrée à Feurs ! Huit courses sont au programme de cette réunion en semi nocturne.

direct depart

Prix de la Ville de Feurs - Attelé - 2850 mètres - Pour 5 à 10 ans inclus n'ayant pas gagné 510000 euros, recul de 25 mètres à 231000 euros

Le 113 est non partant

Arrivée définitive

9 - Vaat des Caillons - Romuald Mourice

8 - Venetian Bond - Nicolas Ensch

6 - Vencedor - Mathieu Daougabel

7 - Big Boss - Hervé Chauve Laffay

4 - Boccador - Bertrand Ruet

direct depart

Prix Lambert - Lambert - Attelé - 2850 mètres - Pour 6 à 9 ans inclus n'ayant pas gagné 142000 euros, recul de 25 mètres à 69000 euros

Arrivée définitive

10 - Chiva Julry - Jean Paul Gauvin

6 - Cyr de la Moire - René Corbin

11 - Ami de Clerlande - Jean Boillereau

13 - Blueberry Zen - Yannick Alain Briand

7 - Cana de Bailly - Franck Jamard

direct depart

Prix Aurastock - Attelé - Autostart - 2050 mètres - Pour 6 ans n'ayant pas gagné 100000 euros

Arrivée définitive

3 - Chouchou Loulou - Quentin Chauve Laffay

6 - Cirrus de Banville - Yannick Alain Briand

2 - Czar du Vaal - Thomas Lemoine

8 - Cepson - Pierre Callier

10 - Call Me Love - Serge Peltier

direct depart

Prix FDG - Attelé - 2850 mètres - Pour 4 ans n'ayant pas été classés dans les trois premiers d'une épreuve de Groupe I ou premier d'une épreuve de groupe II dans les six mois précédant la course - Recul de 25 mètres à 45000 euros, de 50 mètres à 115000 euros

Le 405 est non partant

Arrivée définitive

14 - Electra Jet - Pierre Vercruysse

3 - Elixir d'Ourville - Romuald Mourice

7 - Eclat du Verger - Julien Raffestin

8 - Etoile du Coq - Serge Peltier

11 - Ego Turgot - Yannick Alain Briand

direct depart

Prix ASSE - Attelé - 2850 mètres - Pour 3 ans n'ayant pas gagné 29000 euros, recul de 25 mètres à 13000 euros

Arrivée définitive

5 - Fangio Cobo - Guillaume Marin

2 - Farceuse de Meauce - Jérôme Gaillard

8 - First de l'Epine - Pierre Callier

10 - Falcon de Godrel - Serge Peltier

1 - Fetu de Malberaux - Hervé Chauve Laffay

direct depart

Prix des Etablissements Benecy - Apprentis et lads jockeys - Attelé - Autostart - 2050 mètres - Pour juments de 6 et 7 ans n'ayant pas gagné 80000 euros

Arrivée définitive

4 - Carla d'Atout - Paule Herry

7 - Courchevel - Lucas Chupin

9 - Burj Khalifa - Steve Devillard

16 - Buirala Mag - Romain Turcan

10 - Bella Cruz - Benoit Thienne

direct depart

Prix Cerec - Monté - 2225 mètres - Pour 3 ans n'ayant pas gagné 10500 euros

Le 701 est non partant

Arrivée définitive

13 - First Molière - Anthony Chapey

14 - Falco Vici - Anthony Tintillier 

7 - Falada du Donjon - Sarah Busset

11 - Firsty - Emile Fournigault

8 - Fundi - Océane Briand

direct depart

Prix des Boutiques de Feurs - Prix des Roses - Attelé - Amateurs - Autostart - 2050 mètres - Pour 6 à 9 ans inclus n'ayant pas gagné 111000 euros

Le 807 est non partant

Arrivée définitive

2 - Blue Oaks - Patrick Seiler

3 - Baetenkau El - Mathieu Monier

5 - Adorable Histoire - Martine Callier

1 - Vrai Thebad - Nadine Desprès

6 - Victor de la Voire - Camille Da Costa

 

Merci à nos partenaires du jour et rendez pour la dernière réunion de l'année, le 28 octobre, avec une course d'exception, le Grand Prix du Centre Est !

Lire la suite

Dimanche 2 septembre, première journée des Glorieuses de Feurs

Après une trêve estivale, l'hippodrome fait sa rentrée avec ses traditionnelles Glorieuses. Neuf courses sont au programme aujourd'hui.

direct depart

Prix du Conseil Départemental de la Loire - Attelé - Apprentis et lads jockeys - Autostart - 2050 mètres - Pour chevaux entiers et hongres de 6 et 7 ans n'ayant pas gagné 80000 euros

Arrivée définitive

2 - Bako Danica - Dayna Lynn Posthumus

5 - But de Beaufour - Lucas Chupin

9 - Classic d'Urzy - Steve Yann Fournier

3 - Bougnat - Arthur Fantauzza

11 - Booster du Flinois - Virginie Lemetayer

direct depart

Prix Fête des Hippodromes du Centre Est - Prix Paris Turf - Monté - 2850 mètres - Pour 6 à 9 ans inclus n'ayant pas gagné 148000 euros, recul de 25 mètres à 73000 euros

Arrivée définitive

12 - Bunker de Retz - Anthony Chapey

14 - Bacherra du Moulin - Emile Fournigault

1 - Bigali du Flinois - Océane Briand

8 - Vangiskan Scott - Sarah Busset 

9 - Vif du Bois Jarret - Raphaël Volle

direct depart

Prix Bar PMU le Galop'in - Attelé - Amateurs - 2850 mètres - Pour 6, 7 et 8 ans n'ayant pas gagné 84000 euros, recul de 25 mètres à 41000 euros 

Arrivée définitive

6 - Caïd Destin - Martine Callier

10 - Belly de la Vallée - Nadine Desprès

2 - Conflit - Patrick Seiler

7 - Cyrah - Jérôme Lasselin

11 - Barrettali - Hubert Jay

direct depart

Prix Chomat Arrosage - Prix des Lys - Groupe A - Attelé - Autostart - 2050 mètres - Pour 3 ans n'ayant pas gagné 2400 euros

Le 408 Flora Paulo est non partant

Arrivée définitive

4 - Falbala du Ried - Grégory Bouyer

3 - Fidji de Touchyvon - Gilles Touron

2 - Frisson de Brume - Jean Boillereau

14 - Foster d'Eronville - Grégoire Raffestin

10 - Fabuleuse - Pierre Callier

direct depart

Prix Nabonnand TP - Brioche Pasquier - Prix des Lys - Groupe B - Attelé - Autostart - 2050 mètres - Pour 3 ans n'ayant pas gagné 2400 euros

Arrivée définitive

4 - Flash le Fol - Mickaël Cormy

5 - Flash du Chaillou - Lucas Verrière

7 - Franklin Math - Thierry Busset

3 - Flash du Lerre - Laurent Lamazière

2 - Fakir de Touchyvon - Jean Boillereau

direct depart

 Prix Renault Mathieu SA - Prix de l'UNAT - Amateurs - Attelé - 2050 mètres - Pour 6, 7 et 8 ans n'ayant pas gagné 58000 euros

Arrivée définitive 

3 - Cadumroc - Martine Callier

5 - Crack de Bas - Pierre Félix Monier

7 - Bolide Highland - Patrick Seiler

2 - Antonio de Marcay - Mathieu Monier

1 - Condor the Best - Nadine Desprès

direct depart

Prix Intermarché - Attelé - 2850 mètres - Pour 4 ans n'ayant pas gagné 18000 euros - Recul de 25 mètres à 9000 euros

Le 710 Ephira de Guez est non partant

Arrivée définitive

14 - Elan du Boulay - Pierre Callier

16 - Elixir Bleu - Jean Philippe Ducher

13 - Elixir de Pin - Georges Fournigault

5 - Eva Speedhycat - Steve Yann Fournier

8 - Epona de l'Orme - Luc Paleau

direct depart

Prix de Communauté de Communes de Forez Est - Attelé - 2850 mètres - Pour 5 ans n'ayant pas gagné 86000 euros, recul de 25 mètres à 39000 euros

Arrivée définitive

15 - Diga de Cahot - Nicolas Ensch

13 - Dorie de Sauzette - Pierre Callier

1 - Dino de Touchyvon - Gilles Touron

4 - Darling du Rabutin - Jonathan Cuoq

12 - Disco des Taureaux - Serge Peltier

direct depart

Prix BigMat Sagra - Attelé - 2850 mètres - Pour 5 à 9 ans inclus, n'ayant pas gagné 125000 euros, recul de 25 mètres à 61000 euros

Arrivée définitive

2 - Coeur d'Occagnes - Franck Jamard

8 - Dixit Danica - Jean Boillereau

9 - Clovis du Val - Laurent Lamazière

4 - Djembé d'Orgères - Serge Peltier

10 - Achille d'Udon - Thomas Lemoine

 

Merci à nos partenaires du jour et à demain pour la seconde journée des Glorieuses !

 

Lire la suite

Vendredi 6 juillet, le Festival du trot fait étape à Feurs

Neuf courses sont au programme de cette étape du Festival du Trot.

direct depart

Prix du Conseil Départemental de la Loire - Monté - 2225 mètres - Pour 5 et 6 ans n'ayant pas gagné 65000 euros

Arrivée définitive

15 - Coach Atout - Samantha Cortial

2 - Ciams du Sablier - Anthony Tintillier

5 - Day to Day - Medhy Hadjira

1 - Dylan Turgot - Quentin Seguin

9 - Caress Oaks - Maxime Rocherulle

direct depart

Prix Crédit Agricole Loire et Haute Loire - Attélé - A réclamer - 2050 mètres - Pour 3 ans n'ayant pas gagné 15000 euros

Arrivée définitive

1 - First de Piencourt - Jean Christophe Sorel

8 - First de l'Epine - Vincent Hébert

6 - Fable du Bouillon - Sébastien Hardy

12 - Feria Fratelli - Serge Peltier

10 - Flaubert Turgot - Jean Michel Bazire

direct depart

Prix BM Environnement - Attelé - Amateurs - 2850 mètres- Pour 6 à 9 ans inclus n'ayant pas gagné 92000 euros - Recul de 25 mètres à 45000 euros

Arrivée définitive 

1 - Bella de Piencourt - Mathieu Monier

3 - Bolide Highland - Patrick Seiler

11 - Bonnie Star - Sophie Blanchetière

8 - Ando du Parc - Bernard Gatheron

6 - Chistera de Prasle - Benjamin Debris

direct depart

Prix Ventes de Magny Cours 2018 - Attelé - 2225 mètres - Pour poulains entiers et hongres de 4 ans n'ayant pas gagné 7500 euros

le 407 est non partant

Arrivée définitive

1 - Elmagnifico de Lou - Christophe Martens

5 - Emblème de Loriol - Sébastien Hardy

3 - Ermel de Goincet - Bertrand Ruet

11 - Emil Paco - Jean Yves Pacheco

4 - Ellioth du Raisine - Serge Peltier

direct depart

Prix Biesse France - Attelé - Autostart - 2050 mètres - Pour pouliches de 4 ans n'ayant pas gagné 25000 euros

les 511 et 514 sont non partants

Arrivée définitive

2 - Eglantine Moulvent - René Corbin

4 - Elsa des Charentes - Sébastien Hardy

3 - Energy Oaks - Gilles Vidal

10 - Eclipse de Neuvy - Lucas Verrière

16 - Effigia Mag - Pierre Callier

direct depart

Prix Seval TP Chazelle - Attelé - Apprentis et lads jockeys - 2850 mètres - Pour 6 à 9 ans inclus n'ayant pas gagné 169000 euros - Recul de 25 mètres à 82000 euros

Arrivée définitive

10 - Viking d'Orion - Lilian Durantet

13 - Bright Charm - Romain Turcan

14 - Vivoli - Bastien Clairet

4 - Chef de Bry - Quentin Chauve Laffay

1 - Bougnat - Vivien Dorison

direct depart

Prix Veolia (Groupe A) - Attelé - 2850 mètres - Pour chevaux entiers et hongres de 5 ans n'ayant pas gagné 48000 euros - Recul de 25 mètres à 24000 euros

Les 701 et 702 sont non partants

Arrivée définitive

3 - Doudou Magic - Lucas Verrière

7 - Diamantidis Tit - Laurent Lamazière

4 - Dollar Jet - Jean Christophe Sorel

11 - Drogo de Sandre - Serge Peltier

12 - Dictateur de Play - Alexis Jannier

direct depart

Prix Véolia (Groupe B) - Attelé - 2850 mètres - Pour chevaux entiers et hongres de 5 ans n'ayant pas gagné 48000 euros - Recul de 25 mètres à 24000 euros

le 809 est non partant

Arrivée définitive

5 - Dakota Jenilat - Romain Le Creps

12 - Diamant de Bolan - Yannick Alain Biriand

11- Drilling Griff - Philippe Gaillard

8 - Devoir Math - Thierry Busset

10 - Dirty Pride - Serge Peltier

direct depart

Prix Eiffage Route Centre Est -Attelé - 2850 mètres - Pour 7 à 10 ans inclus n'ayant pas gagné 205000 euros - Recul de 25 mètres à 102000 euros

Les 909 et 910 sont non partants

Arrivée définitive

2 - Accent - Yannick Henry

6 - Bona Fide - Hervé Sionneau

14 - Alcibiade - Jean Boillereau

7 - Ugo du Fossé - Jean Christophe Sorel

15 - Atout de Montbrun - Steve Stefano

 

Merci à nos partenaires du jour ! Nous vous souhaitons un bel été et vous donnons rendez vous le 2 septembre pour la rentrée!

Lire la suite

Vendredi 29 juin 2018

Neuf courses sont au programme pour cette nouvelle semi nocturne. La réunion va débuter dans quelques instants avec le Quarté + régional.

direct depart

Prix Domaine Grain d'Orient - Attelé - 2700 mètres - Pour 7 et 8 ans n'ayant pas gagné 125 000 euros

Arrivée définitive

7 - Aulne Planais - Yannick Alain Briand

8 - Bilto de Laigner - Mario Van Dooyeweerd

2 - Archange de Jiel - Romuald Mourice

6 - Aristo Vici - Arthur Fantauzza

11 - Ami de Clerlande - Jean Boillereau

direct venir

Yannick Alain Briand : " En valeur pure, Ermine d'Ebane est ma meilleure chance de l'après midi mais elle reste très compliquée."

direct depart

Prix MFR du Forez - Attelé - 2850 mètres - Pour juments de 6 ans n'ayant pas gagné 94000 euros - Recul de 25 mètres à 49000 euros

Arrivée définitive

2 - Candy de Joudes - Jérôme Huguet

5 - Cadence d'Urzy - Serge Peltier

7 - Cypharova - Stéphane Cingland

15 - Costa d'Occagnes - Steve Stefano

4 - Chistera de Prasle 6 Steve Yann Fournier

direct depart

 Prix Atrial - Attelé - 2850 mètres - Pour chevaux entiers et hongres de 5 ans n'ayant pas gagné 55000 euros - recul de 25 mètres à 27000 euros

Arrivée définitive

13 - Darius Aulnois - Serge Peltier

15 - Derby Destin - Romuald Mourice

12 - Dynamic la Borie - Mathieu Daougabel

16 - Déclic de Chenu - Pierre Callier

10 - Destin d'Occagnes - Steve Stefano

direct depart

Prix Chiaverina - Tmbr - Attelé - 2850 mètres - Pour juments de 5 ans n'ayant pas gagné 55000 euros - recul de 25 mètres à 27000 euros

Arrivée définitive

6 - Déborah d'Amboise - Pierre Pellerot

9 - Darling du Rabutin - Jonathan Cuoq

10 - Delhila Chanteins - Bruno Paleau

8 - Datalie du Derby - Serge Peltier

7 - Dextéria - Yannick Alain Briand

direct depart

Prix 2b Economiste - Attelé - 2850 mètres - Pour pouliches de 4 ans n'ayant pas gagné 29500 euros - recul de 25 mètres à 13500 euros

Arrivée définitive

3 - Ermine d'Ebane - Yannick Alain Briand

7 - Emma de Flosaille - Serge Peltier

12 - Elite de Bas - Franck Jamard

11 - Elovely Girl - Kevin Devienne

13 - Emilie Marceaux - Pierre Callier

direct depart

Prix Tradibat (Groupe A) - Autostart - 2050 mètres - Pour poulains entiers et hongres de 4 ans n'ayant pas gagné 17500 euros

Le 613 est non partant

Arrivée définitive

3 - Elton Magic - Lucas Verrière

7 - Epaminondas - Gaston Alainé

9 - Edox - Mathieu Daougabel

4 - Elios Noé - Eric Gilles Blot

12 - Exo Nelger - Franck Julien Peltier

direct depart

Prix Tradibat (Groupe B) - Autostart - Attelé - 2050 mètres - Pour poulains entiers et hongres de 4 ans n'ayant pas gagné 17500 euros

Le 712 est non partant

Arrivée définitive

4 - Et Pourquoi Pas - Serge Peltier

14 - Elixir Bleu - Jean Philippe Ducher

5 - Ekinox du Solnan - Jérôme Huguet

3 - Exo des Louanges - Jean Louis Verrière 

8 - Everest de Kacy - Stéphane Cingland

direct depart

Prix Radio Scoop - Monté - 2850 mètres - Pour 3 ans n'ayant pas gagné 15000 euros - recul de 25 mètres à 4800 euros

Arrivée définitive

9 - Fanny Maza - Laurent Guy Richard

6 - Firsty - Emile Fournigault

3 - Fabella des Lilas - Quentin Seguin

11 - Fantastico Monesto - Samantha Cortial

7 - Feu de Glace - Jonathan da Veiga

direct depart

Prix Bar Tabac Marsal - Attelé - 2850 mètres - Pour poulains entiers et hongres de 3 ans n'ayant pas gagné 10500 euros

Arrivée définitive

2 - Feministu Mag - Pierre Callier

3 - For Ever Loulou - Hervé Chauve Laffay

6 - First des Louanges - Jean Boillereau

7 - Falcao de Chenu - Pierre Pellerot

4 - Fantin Shannon - Franck Jamard

 

Merci à nos partenaires du jour ! Nous vous donnons rendez vous vendredi prochain 6 juillet, pour la traditionnelle réunion du Festival du Trot.

Lire la suite

Samedi 23 juin, fête de l'hippodrome!

Samedi 23 juin, fête de l'hippodrome!

La traditionnelle semi nocturne de juin va commencer d'ici quelques minutes, au programme, neuf courses de trot, une soirée spectacle et en point d'orgue, le feu d'artifice!

Lire la suite

Mardi 10 avril, réunion premium

Mardi 10 avril, réunion premium

Nous voici déjà à notre seconde réunion, huit courses sont au programme, la première étant réservée aux apprentis et lads jockeys.

Lire la suite

Samedi 31 mars, reprise de la saison !

Samedi 31 mars, reprise de la saison !

Le soleil est au rendez vous aujourd'hui pour la première réunion de la saison 2018.

Lire la suite

Lundi 9 octobre, jour de quinté +

Lundi 9 octobre, jour de quinté +

Toutes les bonnes choses ont une fin, ce soir l'hippodrome fermera ses portes !

Lire la suite