Dimanche 2 septembre, première journée des Glorieuses de Feurs

Après une trêve estivale, l'hippodrome fait sa rentrée avec ses traditionnelles Glorieuses. Neuf courses sont au programme aujourd'hui.

direct depart

Prix du Conseil Départemental de la Loire - Attelé - Apprentis et lads jockeys - Autostart - 2050 mètres - Pour chevaux entiers et hongres de 6 et 7 ans n'ayant pas gagné 80000 euros

Arrivée définitive

2 - Bako Danica - Dayna Lynn Posthumus

5 - But de Beaufour - Lucas Chupin

9 - Classic d'Urzy - Steve Yann Fournier

3 - Bougnat - Arthur Fantauzza

11 - Booster du Flinois - Virginie Lemetayer

direct depart

Prix Fête des Hippodromes du Centre Est - Prix Paris Turf - Monté - 2850 mètres - Pour 6 à 9 ans inclus n'ayant pas gagné 148000 euros, recul de 25 mètres à 73000 euros

Arrivée définitive

12 - Bunker de Retz - Anthony Chapey

14 - Bacherra du Moulin - Emile Fournigault

1 - Bigali du Flinois - Océane Briand

8 - Vangiskan Scott - Sarah Busset 

9 - Vif du Bois Jarret - Raphaël Volle

direct depart

Prix Bar PMU le Galop'in - Attelé - Amateurs - 2850 mètres - Pour 6, 7 et 8 ans n'ayant pas gagné 84000 euros, recul de 25 mètres à 41000 euros 

Arrivée définitive

6 - Caïd Destin - Martine Callier

10 - Belly de la Vallée - Nadine Desprès

2 - Conflit - Patrick Seiler

7 - Cyrah - Jérôme Lasselin

11 - Barrettali - Hubert Jay

direct depart

Prix Chomat Arrosage - Prix des Lys - Groupe A - Attelé - Autostart - 2050 mètres - Pour 3 ans n'ayant pas gagné 2400 euros

Le 408 Flora Paulo est non partant

Arrivée définitive

4 - Falbala du Ried - Grégory Bouyer

3 - Fidji de Touchyvon - Gilles Touron

2 - Frisson de Brume - Jean Boillereau

14 - Foster d'Eronville - Grégoire Raffestin

10 - Fabuleuse - Pierre Callier

direct depart

Prix Nabonnand TP - Brioche Pasquier - Prix des Lys - Groupe B - Attelé - Autostart - 2050 mètres - Pour 3 ans n'ayant pas gagné 2400 euros

Arrivée définitive

4 - Flash le Fol - Mickaël Cormy

5 - Flash du Chaillou - Lucas Verrière

7 - Franklin Math - Thierry Busset

3 - Flash du Lerre - Laurent Lamazière

2 - Fakir de Touchyvon - Jean Boillereau

direct depart

 Prix Renault Mathieu SA - Prix de l'UNAT - Amateurs - Attelé - 2050 mètres - Pour 6, 7 et 8 ans n'ayant pas gagné 58000 euros

Arrivée définitive 

3 - Cadumroc - Martine Callier

5 - Crack de Bas - Pierre Félix Monier

7 - Bolide Highland - Patrick Seiler

2 - Antonio de Marcay - Mathieu Monier

1 - Condor the Best - Nadine Desprès

direct depart

Prix Intermarché - Attelé - 2850 mètres - Pour 4 ans n'ayant pas gagné 18000 euros - Recul de 25 mètres à 9000 euros

Le 710 Ephira de Guez est non partant

Arrivée définitive

14 - Elan du Boulay - Pierre Callier

16 - Elixir Bleu - Jean Philippe Ducher

13 - Elixir de Pin - Georges Fournigault

5 - Eva Speedhycat - Steve Yann Fournier

8 - Epona de l'Orme - Luc Paleau

direct depart

Prix de Communauté de Communes de Forez Est - Attelé - 2850 mètres - Pour 5 ans n'ayant pas gagné 86000 euros, recul de 25 mètres à 39000 euros

Arrivée définitive

15 - Diga de Cahot - Nicolas Ensch

13 - Dorie de Sauzette - Pierre Callier

1 - Dino de Touchyvon - Gilles Touron

4 - Darling du Rabutin - Jonathan Cuoq

12 - Disco des Taureaux - Serge Peltier

direct depart

Prix BigMat Sagra - Attelé - 2850 mètres - Pour 5 à 9 ans inclus, n'ayant pas gagné 125000 euros, recul de 25 mètres à 61000 euros

Arrivée définitive

2 - Coeur d'Occagnes - Franck Jamard

8 - Dixit Danica - Jean Boillereau

9 - Clovis du Val - Laurent Lamazière

4 - Djembé d'Orgères - Serge Peltier

10 - Achille d'Udon - Thomas Lemoine

 

Merci à nos partenaires du jour et à demain pour la seconde journée des Glorieuses !